Das Fräulein zu Pferd und der Landsknecht.
Kupferstich auf Bütten mit Fragment von schwer erkennbarem Wz. (Meder 62 ?). (Um 1497). Ca. 11 : 7,6 cm (Blattgröße).
Risultato: € 5.625*
A Lady on Horseback and a Lansquenet. Engraving on laid paper with part of a hardly discernible watermark (Meder 62 ?). (C. 1497). C. 11 : 7.6 cm (sheet).
Bartsch 82; Meder 84 a/c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 16 a/c (von d).
Sehr schöner, klarer und gleichmäßiger Frühdruck ohne die bei Meder beschriebenen Kratzer und Kritzel. Mit einem schmalen Rändchen an drei Rändern, am rechten Rand auf Plattenkante geschnitten. Verso mit einer kaum wahrnehmbaren, geglätteten Falte und Montageresten am rechten und oberen Rand. In gutem Zustand.
Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg.
15-18 secolo
Stampa