Die Versuchung des Müßiggängers (Der Traum des Doktors).
Kupferstich auf Bütten mit Fragment von schwer erkennbarem Wz., ähnlich der Bekrönung von “Lilienwappen” (Meder 123). (Um 1498). Ca. 18,7 : 12 cm (Blattgröße).
Risultato: € 2.500*
The Dream of the Doctor. Engraving on laid paper with part of a hardly discernible watermark, similar to Meder 123. (C. 1498). C. 18.7 : 12 cm (sheet).
Bartsch 76; Meder 70 f (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 18 f (von f).
Später Abzug. Die Kratzer sind – wie bei Meder beschrieben – verschwunden. Bis knapp zur Einfassungslinie beschnitten. Mit einigen kleinen, nur im Durchlicht sichtbaren Stockflecken. Verso am rechten Rand mit zwei Leimflecken von alter Montage. In sehr gutem Zustand.
Provenienz: Sammlung Dr. Ruge, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatbesitz, Baden-Württemberg.
15-18 secolo
Stampa