Der Apostel Paulus.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz. (1514). Ca. 11,6 : 7,4 cm (Blattgröße).
Saint Paul. Engraving on laid paper without watermark. (1514). C. 11.6 : 7.4 cm (sheet).
Bartsch 50; Meder 47/II b/c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 74/II b/c (von d).
Guter, gleichmäßiger Druck des endgültigen Zustands. Der vertikale Kratzer über der Mauer ist schwach erkennbar. Am linken und unteren Rand auf Einfassungslinie geschnitten, am rechten und oberen Rand ist die Linie noch sichtbar. Tadellos erhalten.
Provenienz: Verso mit einer alten Lagerbuchnummer von Colnaghi, London; Privatsammlung, Schweiz.
15-18 secolo
Stampa