Lyonel Feininger

Bäume am Housatonic River.

Trees by the Housatonic River. Coloured crayon and lithographic pencil on wove. (19)39. C. 12.5 : 20 cm. Signed and dated “29 7 39” upper left. With the estate stamp on the reverse. Framed.

Werknummer 2199; Nachlassnummer B 505.
Feininger bedient sich für die breit gelagerte Flussuferlandschaft einer äußerst reduzierten Formensprache. Nur behutsam ist das Blatt mit Farbe akzentuiert, wobei die Zonen in Gelb, Braun und Blau deutlich voneinander geschieden sind und vom Gerüst der schwarzen Zeichnung getragen werden. Es zeigt sich eine leichte Tendenz zur Geometrisierung, durch den lockeren und zugleich sicheren Strich bleibt die ausgewogene Komposition jedoch äußerst lebendig. – Mit minimalen Atelierspuren. Sonst einwandfrei.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.