Brustbild der Mutter Rembrandts.
Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz. (1628). Ca. 6,6 : 6,2 cm.
Risultato: € 2.500*
Bartsch 354; White/Boon 354/II (von II); Nowell-Usticke 354.
Zarter Druck von der vollendeten Platte mit der Signatur und dem Datum. Selten. Bei Nowell-Usticke als “R +” eingestuft. Links und oben knapp innerhalb der Einfassungslinie beschnitten, rechts und unten Einfassungslinie noch partiell sichtbar. Von schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung A. G. Thiermann, verso mit dem Stempel (Lugt 2434); Doublette des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 1633) sowie dem Veräußerungsstempel (Lugt 2482).
15-18 secolo
Stampa