Christus heilt die Kranken. Genannt: Das Hundertguldenblatt.
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (Um 1649). Ca. 28 : 39,5 cm (Blattgröße ca. 30 : 40,5 cm).
Risultato: € 17.500*
Bartsch 74; White/Boon 74/II (von II); Novell-Usticke 74/IV (von V).
Kräftiger und gegensatzreicher Druck mit breitem Rand um die deutlich druckende Plattenkante. Papier etwas gebräunt und vor allem im Randbereich leicht stockfleckig. Verso mit Montagespuren an den Rändern und je einem winzigen Einriss am oberen und unteren Rand. Altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa