Erich Heckel

Mädchen vor dem Spiegel.

Girl in front of a mirror. Drypoint on laid paper by “VAN GELDER ZONEN”. (19)20. C. 31.5 : 19.5 cm (sheet c. 47 : 30.5 cm). Signed and dated lower right. Framed.

Dube R 145/II (von II).
Prachtvoller, im Grat samtiger Druck mit ausdrucksvollem Plattenton. Der Abzug zeigt den zweiten – endgültigen – Zustand, in dem der Künstler die vormals nur durch wenige Striche gestaltete Zimmerwand unter dem Fenster und die Wand hinter dem Akt nochmals durch dichte Strichlagen überarbeitet hat, die der reizvollen Darstellung zusätzliche Tiefe und Bewegung verleihen.
Mit einer kleinen, sensibel retuschierten Bereibung unterhalb des rechten Vorhangs. Im breiten Rand leicht wellig. Von schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.