George Grosz

“Maler und Modell”.

Painter and model. Pen and brown ink on paper. (1912). C. 22.5 : 29 cm. Signed lower right. Framed.

Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummer “3-31-5”. Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 15.10.2008. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen. Die Zeichnung entstand im Jahr 1912, als George Grosz von Dresden nach Berlin umzog, was auch den Übergang zu einem neuen Zeichenstil und zu neuen Motiven bedeutete. Noch ging es ihm hier beim Zeichnen eines weiblichen Körpers vor allem um das Aktzeichnen an sich, ohne das erotische Moment und ohne Gesellschaftssatire. – Fest ins Passepartout montiert, im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt und mit Lichtrand, die Blattränder kaum merklich stockfleckig.
Provenienz: Nachlass George Grosz; Serge Sabarsky Gallery, New York; Galerie Wilfried Utermann, Dortmund, rückseitig auf dem Schutzkarton mit einem Etikett.