Der Aufenthalt in Ägypten.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Blume auf Dreieck” (Meder 127). (Um 1504). Ca. 29,5 : 20,5 cm.
Risultato: € 3.000*
The Holy Family in Egypt. Woodcut on laid paper with watermark “Flower on Triangle ” (Meder 127). (C. 1504). C. 29.5 : 20.5 cm.
Bartsch 90; Meder 202/II (von III k); Schoch/Mende/Scherbaum 180/II (von III k).
Blatt 15 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck aus der lateinischen Buchausgabe von 1511, mit dem von Meder angegebenen Wasserzeichen für diese Ausgabe. Bis auf die Einfassungslinie geschnitten. Der Text recto leicht durchschlagend. Sehr gut erhalten.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland.
15-18 secolo
Stampa