Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen.

Joachim’s offer rejected. Woodcut on laid paper with watermark “scales in circle” (Meder 169). (C. 1504). C. 29 : 21 cm.

Bartsch 77; Meder 189/I (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 167/I (von III g).
Blatt 2 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, klarer und tiefschwarzer Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511, mit dem von Meder für Drucke vor dem Text genannten Wasserzeichen. Verso mit vorzüglichem, deutlich zeichnendem Relief. Fast durchgehend mit winzigem Rändchen um die Einfassung. Mit zwei fachmännisch geschlossenen winzigen Rissen am linken Rand und verso mit vereinzelten kleinen Ausdünnungen, zum Teil hinterlegt. Sonst gut erhalten.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland.