Männer, auf einem Karren sitzend.
Qualitätvolle Wiedergabe einer Reiseimpression, rechts oben mit “Zu Italien” bezeichnet. Verso mit der Studie einer italienischen Landschaft in Bleistift und Tusche. Verso mit dem Dillis-Nachlassstempel, Sammlung Einsele, Nr. 116. Im oberen Bereich mit einer geglätteten Knickfalte, sonst nur mit sehr geringen Handhabungsspuren.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 125, 10./11. Dezember 1970, Nr. 404.