Heinrich Aldegrever

9 Bll. aus der Folge: Die Taten des Herkules.

Bartsch und Hollstein 84, 85, 86, 90, 91, 92, 93, 94 (2).
Vorhanden: Herkules kämpft mit dem Nemäischen Löwen – Herkules tötet Cacus – Herkules kämpft mit der Hydra von Lernea – Herkules tötet den Drachen – Herkules und Atlas – Herkules hindert die Kentauren am Raube der Hippodamia – Herkules tötet Nessus – Die Errichtung der Säulen zu Gades (2). Alle Bll. von unterschiedlicher Druckqualität und Erhaltung. Vermutlich handelt es sich bei zwei Abdrucken um Neudrucke von Riedl.
Provenienz: Ein Bl. aus der Sammlung Dr. E. Edler von Horrak, Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 866), ein Bl. aus der Sammlung B+ im Kreis, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Beiliegt: Meister PM. Kopie nach Aldegrever aus der Folge: Die Taten des Herkules. Herkules hindert die Kentauren am Raube der Hippodamia. Kupferstich auf Bütten. (1577). Ca. 10 : 7,5 cm.
Insgesamt 10 Bll.