Karl Otto Götz

“Zu: 24 Variationen mit einer Faktur”.

Oil and sand on fibre board. 1949. Ca. 45 : 65 cm. Signed, dated, titled and inscribed “D” on the reverse.

In den ersten Nachkriegsjahren lebt Karl Otto Götz mit seiner Familie in zwei kleinen Kammern eines Bauernhofes. Hier arbeitet er, dessen Frühwerk fast vollständig im Krieg zerstört wurde, in neuer Euphorie.
Ein wichtiges Projekt dieser Zeit des Neubeginns ist die “Fakturenfibel”, eine systematisches Alphabet elementarer Formen und ihrer Variationen. Dafür schafft er Holzschnitte und eine Reihe von Ölbildern, darunter das vorliegende Werk. Hier fügen sich die zeichenhaften Elemente zu biomorphen Gebilden zusammen, die vor dem leicht modulierten violetten Grund, dem Goetz Sand beigemischt hat, wie heitere Meeresbewohner wirken. – Mit kleinen Bereibungen, vor allem im Rahmenbereich.
Provenienz: Privatbesitz, USA