Arthur Segal

Weg nach Kynwasser (Riesengebirge).

Oil on burlap, mounted on board. (C. 1906/08). C. 32 : 41.5 cm. Initialed lower left. Framed.

Vgl. Herzogenrath/Liska 18.
Verso von fremder Hand mit Namen und Titel alt bezeichnet. Ähnlich wie viele seiner Altersgenossen pflegte Arthur Segal im ersten Jahrzehnt nach der Jahrhundertwende eine dem Impressionismus verpflichete Malweise, und zwar in einer Spielart, die am ehesten dem Pointillismus zuzuorden ist, wenn er auch keine Püncktchen sondern kurze Pinselstriche verwendete, die er überwiegend in horizontalen Lagen anordnete. Das Erstaunliche an dieser Kunst ist, dass sie nicht aus dem Eindruck des Augenblicks entstanden ist, sondern im Gegenteil wohl nach der Vorlage einer Photographie. Und genau darin unterscheidet sich seine Malweise beispielsweise von der etwa gleichzeitigen der Spätimpressionisten. Seine Arbeiten haben trotz aller Lebendigkeit etwas Konstruiertes und Statisches.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.