A hilly landscape. Colour lithograph on creamy wove. (Possibly in the 30th). C. 49 : 59 cm (sheet c. 55.5 : 70 cm). Signed, titled and inscribed “1-6 Handdrucke 1. Druck Stein abgeschliffen” lower left.

In den 1930er Jahren entstanden zahlreiche Landschaftsbilder des Künstlers, inspiriert von seinen Reisen durch Deutschland, Oberitalien und Österreich. Mit der Machtübernahme der Nationalsozialisten beginnen für Max Kaus schwere Jahre. Er verliert sein Amt an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Berlin und ist zunehmend Repressionen ausgesetzt. Ab 1937 werden seine Arbeiten aus Ausstellungen und Museen entfernt. Das vorliegende Blatt wurde im August 1937 als “entartet” beschlagnahmt und verkauft. Papier leicht gebräunt und vereinzelt mit kleineren Einrissen und Knitterspuren, ansonsten gut erhalten.
Provenienz: Kunsthalle Hamburg, verso mit dem braunen Stempel (Lugt 1233).