Die Beweinung Christi.
Kupferstich aus der Passion auf Papier ohne Wz. (1507). Ca. 11,5 : 7,2 cm.
The Lamentation. Engraving on paper without watermark. (1507). C. 11.5 : 7.2 cm.
Bartsch 14; Meder 14 a-b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 56 a-b (von c).
Das früheste Blatt der Passion in einem ausgezeichneten, schwarz zeichnenden Abzug, ohne Plattenton und Wischspuren. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante am oberen, unteren und rechten Rand. Im linken Rand angerändert. Im oberen Rand mit fachgerechten Ausbesserungen, ansonsten gut erhalten.
Provenienz: Aus der Sammlung M. J. Perry, verso mit dem schwarzen Stempel (Lugt 1880); Sammlung J. P. M. Cerroni, verso mit dem schwarzen Stempel (Lugt 1432); Verso mit einem weiteren Sammlerstempel in Blau “Nemini Cedo”, (nicht bei Lugt).
15-18 secolo
Stampa