Lucas van Leyden

3 Bll.: Passionsszenen.

Bartsch 68, 73, 76; The New Hollstein 68, 73, 76.
Vorhanden: Die Dornenkrönung – Soldaten geben dem Heiland zu trinken – Christus als Schmerzensmann mit den Passionswerkzeugen.
Jeweils auf oder knapp über die Plattenkante geschnitten. Graue Abzüge mit Flecken und mehreren restaurierten Papiermängeln.
Provenienz: Bl. 1 aus Sammlung H. Detmold, Hannover (Lugt 760) und aus Sammlung H. von Bayer, München (Lugt 1293), verso mit den Stempeln.