Jost Amman

Die Allegorie auf den Handel.

Allegory on the Commerce. Six original wood blocks. (1585). Each c. 29 . 33,5 cm (size in total c. 88 : 60,5 cm).

Amman’s composition is correct and spirited, and his delineation of the details of costume is minute and accurate. He was one of the last major producers of woodcuts for books, as during his career engravings were gradually taking over that role. With the writing in the circle, otherwise without text.

Vgl.: Andresen 81; Bartsch 25; Becker 56; Hollstein S. 32.
Amman gilt als einer der bedeutendsten und fruchtbarsten Zeichner und Formschneider seiner Zeit. Seine Holzschnitte zeichnen sich durch die elegante, etwas manierierte Schlankheit der Figuren aus. Durch die detailgenaue Beobachtung und alltagsnahe Darstellung etwa von Berufen (wie hier der Handel) und Trachten ist sein umfangreiches Werk auch von kulturhistorischem Interesse. Er gab zahlreiche Bücher mit Holzschnitten heraus, unter anderem Stammbücher, Turnierbücher, Kriegsbücher, Wappenbücher und Trachtenbücher. Zudem schuf er Illustrationen zur Bibel, zu Ausgaben antiker und zeitgenössischer Autoren und zu Sachbüchern verschiedenster Bereiche, unter anderem zu religiösen und historischen Themen. Mit der erhaltenen Schrift im Kreis, ansonsten ohne Text. Vereinzelt mit kleinen Auslassungen im Stock, sowie verso stellenweise mit alten Klebeetiketten. Altersgemäß in sehr gutem Zustand. Der Erhalt dieser Druckstöcke ist als kunst-und kulturgeschichtliches Dokument ein seltener Glücksfall.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.