Sun bath. Etching on “BFK” Rives wove. (19)50. C. 34.5 : 24.5 cm (sheet c. 55 : 38 cm). From the numbered edition of 25. Signed and dated lower right.

Agerup 30.
Druck von G. Leblanc, Paris. In seiner Druckgraphik schafft Zao Wou-Ki eine zarte Welt am Rande der Realität. Häufig kreiert er Landschaften, die an das verlorene Paradies erinnern. Die Natur wird hier fast symbolisch vereinfacht, die Berge werden schemenhaft durch Dreiecke wiedergegeben. Sie belegen die Wichtigkeit der Zeichen in seiner Arbeit, die immer wieder auf seine chinesischen Wurzeln hindeuten.
Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Ein bräunlicher Fleck im oberen Bereich. Zwei kleine Bereibungen im Rand außerhalb der Darstellung. Papier mit Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand.