Fritz Winter

Ohne Titel (Grün in Grau).

Untitled (Green in Grey). Mixed media on cardboard. (19)53. C. 50 : 70 cm. Signed and dated lower right, dated again “4/53” on the reverse and numbered “M 3600”.
Expressive, dynamic work, executed in Winter’s characteristic, broad brush strokes. Here, the shapes in form of signs seem to move towards the viewer. The impulse appears to be coming from the luminous green surface in the upper right area, which also acts as a light source for the whole composition.

Lohberg 1476.
Ausdrucksvolle, dynamische, in Winters charakteristisch breitem Pinselzug gestaltete Arbeit, in der sich die zeichenhaften Formen auf den Betrachter zuzubewegen scheinen. Impulsgeber scheint die leuchtende grüne Fläche im rechten oberen Bereich zu sein, die wie eine Lichtquelle der Komposition wirkt. Dabei werden die kräftigen schwarzen Bögen und Klammern durch transparentere graublaue und grüne Schwünge kontrapunktisch ergänzt, sodass der gesamte Bildraum rhytmisch erschlossen ist.
Der rote Untergrund im Passepartoutausschnitt ausgebleicht. Verso mit Spuren alter Montierung sowie zwei Bereibungen.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz.