Käthe Kollwitz

Selbstbildnis im Profil.

Self-portrait. Lithograph on firm wove paper. 1927. C. 32 : 29.5 cm (sheet c. 58.5 : 44.5 cm). Signed and dated lower right.

Klipstein 227 c (von c); von dem Knesebeck 235 a (von c).
Jahresgabe für die Mitglieder des Kunstvereins Kassel (den Papierangaben bei von dem Knesebeck folgend Exemplar vor der Auflage für den Kunstverein).
Unter dem Passepartout minimal gebräunt, leicht fleckig. An den Blatträndern etwas unfrisch, den schönen Gesamteindruck nicht störend.