Lovis Corinth

König David beim Harfenspiel.

Müller 773.
Bl. 29 der Folge con 30 Bll.: Saul und David, Hrsg. Propyläen Verlag, 1923.
Im Randbereich leicht knittrig; am Unterrand von fremder Hand bezeichnet; verso Reste alter Montage.
Beiligt: “Initiale A” und “Initiale W” (Schwarz : 400/L; L 400/IX), zwei Lithographien auf einem Blatt (Velin). (1919). Ca. 19,5 : 17,5 bzw. ca. .21,5 : 14,5 cm (Blattgröße ca. 28,5 : 44 cm). Aus der Folge von 11 Bll.: Initialen. Mit Gebrauchsspuren und teils hinterlegten Rissen im Randbereich. Rechts unten mit dem Stempel “ATELIER LOVIS CORINTH”.
Insgesamt 2 Bll.