Provenienz:
Galerie Biedermann, München;
Privatsammlung, Süddeutschland, bei Vorgenannter 1983 erworben, durch Erbfolge an die jetzige Besitzerin.

In den Anfängen seiner Karriere arbeitet Andy Warhol als Illustrator für Modezeitschriften und Werbeagenturen. 1955 wird er zum alleinigen Illustrator des Schuhherstellers I. Miller, für den er wöchentlich Anzeigen für die New York Times gestaltet. Seine “Shoe and Leg”-Drucke, die Warhol oft gemeinsam mit Freunden bei sogenannten “Colouring Parties” handkoloriert, verweisen direkt auf seine Tätigkeit bei I. Miller. Schuhe werden zu dieser Zeit zu seinem unverkennbaren Markenzeichen. Die witzigen Lithografien sind Vorläufer seiner seriellen Pop-Art-Werke, mit denen Warhol bis heute in Verbindung gebracht wird.