Maurice Utrillo

Paysage à Saint-Bernard

Pétridès, Bd. II, Nr. 1081, S. 426 mit Abb.
Mit einer Fotoexpertise von Gilbert Pétridès, vom 28.6.1990.

Town & County: In Pursuit of Life’s Pleasure, Nassau County Museum of Art, Roslyn Harbor 1996, verso auf dem Rahmen mit dem Etikett;
Long Island Collections, Nassau County Museum of Art, Roslyn Harbor 2002;
European Art Between the World Wars, Nassau County Museum of Art, Roslyn Harbor 2004, verso auf dem Rahmen mit dem Etikett;
Cinquantième Anniversaire de la Mort de Maurice Utrillo, Takashimaya Museum, Tokio u.a. 2005/06;
Maurice Utrillo, 130e anniversaire de sa naissance, Takashimaya Art Gallery, Kioto u.a. 2013.

Provenienz:
Mrs. (Fred) Bohen, 1970er Jahre, jeweils Sommer 1978 und 1979 als Leihgabe im Des Moines Art Center, Iowa (“Home Village”);
Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles, verso auf dem Rahmen mit dem Etikett ;
Sotheby’s, New York 18.5.1990, Los 388;
Privatsammlung, New York.

• In Saint-Bernard erholt sich Utrillo ab 1923 regelmäßig von seinen Exzessen am Montmartre
• Die Mutter des Malers, Suzanne Valadon erwirbt dort das mittelalterliche Schloss
• Es entstehen heitere, farbenfrohe Bilder des Ortes

Ab 1923 fährt Utrillo mit seiner Familie regelmäßig nach Saint-Bernard, wo seine Mutter das mittelalterliche Schloss erwirbt. Suzanne Valadon sieht in diesen Aufenthalten eine Möglichkeit, ihrem Sohn Erholungspausen vom Montmartre und seinen Exzessen zu ermöglichen und sich auszukurieren. Dort entstehen stimmungsvolle Bilder mit leuchtenden Farben, wie das vorliegende Gemälde. Obwohl Utrillo die Arbeit mit “November” bezeichnet hat, stellt er eine sommerliche Szene dar. Fünf farbenfroh gekleidete Personen spazieren unter einem blauen Himmel mit einzelnen Wölkchen einen Weg zwischen grün belaubten Bäumen und Büschen entlang. Auf der rechten Seite erkennt man hinter den Bäumen das Café Bibet, wo Utrillo regelmäßig einkehrte und das er mehrfach gemalt hat, es liegt unweit des Schlosses der Familie am Ufer der Saône.