Guerin 21; Harris 18.

Ausgezeichneter, kräftiger und gegensatzreicher Druck mit der Adresse des Druckers Auguste Delàtre und des Verlegers Cadart & Luquet in Paris. Die Radierung gibt ein Gemälde wieder, das Manet im Jahr 1862 schuf und das heute nur in einzelnen Fragmenten erhalten ist. Zu Beginn spiegelt sich der Einfluss der spanischen Malerei, insbesondere Diego Velazquez’, aber auch Francisco de Goyas besonders deutlich in Manets Werk wider. Die skizzierten und tiefgeätzten Linien geben der Darstellung einen hohen Grad an Spontanietät und erzeugen einen starken Hell-Dunkel-Kontrast, der die Graphik zu einer der stärksten Radierversuche Manets macht. – Minimale Handhabungsspuren im Rand und leicht stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar.