The visitation

Bartsch 84; Meder 196 I a (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 174 I a (von III g).

Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.

Blatt 9 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, tiefschwarzer und reiner Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511 und mit dem für diesen frühen Zustand gefragten Wasserzeichen. Die beiden Einsprünge neben der Wolke gut erkennbar und mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Mit sehr schöner, deutlicher Reliefwirkung verso. – Papier leicht fleckig. Horizontale, druckbedingte Quetschfalte, ansonsten sehr gut erhalten.