The presentation of Mary in the temple

Bartsch 81; Meder 193 I a (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 171 I a (von III h).

Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.

Blatt 6 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, herrlich kontrastreicher und klarer Frühdruck vor der lateinischen Buchausgabe von 1511. Verso mit sehr schöner Reliefwirkung. Mit dem für den I-a-Zustand gefragten Wasserzeichen und der kleinen Lücke über dem Fackelträger. Mit einem bis zu 2 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Wenige Braunfleckchen, überwiegend verso sichtbar. Um die Vögel mit Druckstellen im Papier, ansonsten sehr schönes Exemplar.