James Marshall

Portrait of a bearded man in a fur coat

Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Jens Riederer, Stadtverwaltung Weimar, vom 5.10.2015.

Provenienz:
Privatbesitz, Norddeutschland.

Der pelzverbrämte Mantel und die Baschkirenmütze lassen vielleicht auf einen osteuropäischen Hintergrund des Dargestellten schließen. Durch die dynastischen Verbindungen zu Russland verweilten häufiger Russen in Weimar, besonders im bezeichneten Jahr 1858, in dem die Universität Jena ihr 300-jähriges Bestehen feierte. Nicht auszuschließen ist, dass Marshall einen russischen Gelehrten porträtiert hat, wofür auch das abgebildete Buch spricht.