Christian Arnold

Houses on the street

Arnold/Michael 1418 a.
Provenienz:
Privatsammlung, Niedersachsen.

Verso von fremder Hand bezeichnet “A92/3”.
Das vorliegende Blatt zählt mit zu den schönsten Stadtansichten, die in den letzten Jahren angeboten wurden. In ausgewogener Farbigkeit hält Arnold den Blick auf eine ansteigenende Straße mit drei Wohnhäusern, teils mit Fachwerk, fest. Die klare architektonische Struktur des dörflichen Idylls lockert der Künstler mit einzelnen Büschen und Blumentöpfen am Straßenrand und an den Fenstern der Häuser auf. Eine weitere Gliederung zieht Arnold noch mit den darüber liegenden zarten Strom- und Telefonleitungen am Himmel, die fast an Spinnenweben erinnern. In feinstem Farbauftrag und Farbverläufen und mit dem Hell-Dunkel-Kontrast gelingt ihm eine außergewöhnliche Wirkung, die den Betrachter in seinen Bann zieht.

Zu Christian Arnold schreibt Herbert Albrecht im Bremer Werkverzeichnis von 1980 (o.S.): “Von der altdeutschen Bildsprache und dem Expressionismus ausgehend, hat er Teil an den Bestrebungen der “Neuen Sachlichkeit” (…) Wie immer seine Bildsprache in den wechselnden Epochen seines Lebens auch variierte, es blieb ein unverfälscht Eigenes, mit dem er seinen genau abgrenzbaren Beitrag zur Epoche der deutschen neusachlichen Malerei geleistet hat.”