Camille Corot

The painter François Louis Français drawing in Auvergne

Provenienz:
Galerie Gianna Sistu, Paris;
Privatsammlung, Deutschland;
Kunsthandel Thomas Le Claire, Hamburg;

Diese kontemplative Darstellung zeigt Corots 22-jährigen Schüler François Louis Français in das Zeichnen vertieft vor der kargen Landschaft rund um den Puy de Dôme. Bereits Corot tat es seinen Lehrern Jean-Victor Bertin und Achille-Etna Michallon gleich und arbeitete bevorzugt im Freien, hielt fest, was er sah, anstatt seine Landschaften in seinem Atelier in der Rue Voltaire zu komponieren. So unterwies er auch seinen Schüler in der Pleinair-Malerei. Bei langen Fußreisen durch die Auvergne brachten sie die unwirtliche Natur zu Papier, oft in schnellen Skizzen und jederzeit bereit weiterzuziehen, um andernorts von neuem zu beginnen. Vorbei an dem tüchtig arbeitenden Français wandert der Blick über eine mit wenigen Strichen angedeutete Grasebene, die Hügel formt und sich schließlich zu einem Vulkan erhebt. Äußerst spannungsvoll wird die einsame und in den Malprozess versunkene Gestalt Français’ der Offenheit und Weite der ihn umgebenden Landschaft gegenübergestellt. – Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. Minimal gewellt, vereinzelt mit geringfügigen braunen Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung.