Francesco da Ponte, gen. Bassano (Nachfolge)

The month of October (Peasants harvesting grapes)

Provenienz:

Spiegelbildliche Kopie nach Francesco da Pontes, um 1576 datiertem Gemälde “Herbst (Moses empfängt die Gesetztestafeln)” im Kunsthistorischen Museum, Wien (Inv. Nr. 4304). Von dem Motiv aus einem Jahreszeiten-Zyklus sind noch zwei weitere Fassungen bekannt, die ebenfalls dem Bassano-Umkreis zuzuordnen sind.