Rudolf Jettmar

Woman with two children on a path

Eventuell Hofstätter A 14 (dort jedoch 1897 datiert).
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg.

Wohl sehr früher Entwurf zu der Hauptfigur des 1909 entstandenen Gemäldes “Am Wege (Weg des Lebens)” (vgl. Hofstätter Ö 64).