Domenico Maria Muratori

The wonder of St. Thomas Aquinas

Provenienz:
Benjamin Wolff, (1790-1866), Dänemark (Lugt 420);
Bruun Rasmussen, Kopenhagen, Auktion 1. Juni 2018 (Nachlass Benjamin Wolff), aus Los 1822/8525.

Voll ausgeführter, finaler Kompositionsentwurf für das Altarbild der linken Seitenkapelle in der Kirche Spirito Santo de’ Napoletani in Rom. Am rechten unteren Rand mit einer Korrektur des Künstlers in derselben Technik auf einem aufklappbaren Papierstreifen (29,3 x 10,8 cm), die vielleicht auf Wunsch der Auftraggeber erfolgte: Muratori hat die Figur eines älteren Mann durch die prägnantere Rückenfigur eines Jungen ersetzt, der auf das Wunder des hl. Thomas verweist. Beim ausgeführten Altarbild (Vergleichsabb. 1) sind noch zwei weitere kleine Änderungen vorgenommen worden: auf der linken Seite erscheint die Figur der jungen Frau in zweiter Reihe rechts neben der älteren Frau nicht auf dem Altarbild, wohl um der Figur des Heiligen mehr Raum zu geben. Rechts oben, oberhalb der in der Korrektur abgebildeten Rückenfigur des jungen Mannes, wurden vor der Arkatur im Hintergrund auf dem Gemälde noch zwei in ein Gespräch über das Wunder vertiefte Männer eingefügt.
Zeichnungen von Muratori sind auf dem Kunstmarkt sehr selten. Der Künstler war Mitglied der römischen Accademia di San Luca und orientierte sich am Werk der Carracci. – Vereinzelt mit Fehlstellen und Braunfleckchen, insgesamt noch gut erhalten.