Giovanni Battista Piranesi

Piedistallo antico

Focillon 582; Wilton-Ely 716; Ficacci 732.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Hervorragender, in den dunklen Partien tiefschwarzer Druck aus der Folge: Trofeo o sia Magnifica Colonna Coclide. Zusammengeklebt aus zwei Bögen und einem kleinen Mittelstück. Mit einem schönen Rand um die gut sichtbare Plattenkante. Wohl aus der 1. Pariser Ausgabe, um 1815. – An den Kanten gebräunt und mit kleineren, teilweise hinterlegten Einrissen. Kleine Papierausdünnungen verso. Mit drei Bugfalten und einer vertikalen Mittelfalte, ansonsten in gutem Zustand.