Lucas Kilian

Mercury bound by Venus and Cupid

Hollstein 533.

Provenienz:
Jacob Heinrich von Hefner Alteneck (1811 – München 1903), verso mit dem Stempel (Lugt 1254);
Philipp Herrmann (1899 – Karlsruhe – 1968), verso mit dem Stempel (Lugt 1352a);
Nicht identifizierter Stempel verso “Kupferstichsammlung im Rund” (nicht bei Lugt).

Prachtvoller, herrlich kontrastreicher und klarer Abzug mit der Schrift im Unterrand und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier überwiegend verso etwas fleckig und leicht nachgedunkelt. Geglättete Mittelfalte. An der linken und unteren Kante mit einem geschlossenen Einriss, ansonsten in gutem Zustand.