Alexandra Exter

Concept for a stage design

Nakov, Andréi, Alexandra Exter, Galerie Jean Chauvelin, Paris 1972, mit Abb. ohne Seitenzahl.
Tendenzen der Zwanziger Jahre. Vom Konstruktivismus zur konkreten Kunst, Neue Nationalgalerie, Berlin 1977, Kat.-Nr. 1/370, ohne Abb., verso mit dem Ausstellungsetikett auf der beigefügten originalen Rückpappe.
Provenienz:
Nachlass der Künstlerin, verso mit dem Stempel, signiert von Simon Lissim, New York 1952 (nicht bei Lugt); Jean Chauvelin, Paris; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Privatsammlung, Schweiz.

Bühnenentwurf zu “Dame Kobold” von Pedro Calderón de la Barca, Inszenierung von Alexander Tairow im Moskauer Kammertheater 1924. Die russische Avantgarde-Künstlerin Alexandra Exter arbeitet ab 1916 unter anderem für das Theaterensemble von Alexander Tairow in Moskau, für das sie zahlreiche Kostüme und Bühnenbilder entwirft. Dabei verwandelt sie die bisherigen zweidimensional zu begreifenden Bühnenräume in dreidimensionale abstrakte Gebilde mit mehreren Spielflächen auf unterschiedlichen Ebenen. Sich kreuzende Strahlen von Licht sollen helfen, die Bühne in einen greifbaren Raum zu verwandeln. – Mit Einrissen und hinterlegten Fehlstellen an den Rändern und in den Ecken.