Hendrik Goudt

Aurora, landscape at dawn

Hollstein 7 II (von II).

Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).

Sehr guter, tiefschwarzer Abdruck mit dem Namen des Stechers. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Plattenkante, am linken und rechten Rand mit einem feinen Rändchen. – Papier minimal angestaubt. Im unteren Rand mit einer alten, schwach sichtbaren Bleistiftnotierung. Mit Verlust der linken unteren Ecke außerhalb des Plattenrandes. Vereinzelt leichte Knickspuren durch die Handhabung. An der oberen Kante mit einem restaurierten, nicht störenden Einriss. Von schönem Gesamteindruck.