Nicolò Boldrini

The landscape with the herdswoman

Passavant VI, S. 242, 96; Muraro/Rosand 21.

Späterer Abzug, rechts mit der kleinen weißen Aussparung neben dem Adler. Für den Holzschnitt wurde in der Literatur auch Giovanni Britto als Autor in Betracht gezogen, Muraro/Rosand bevorzugt jedoch die Zuschreibung an Boldrini. Teilweise mit einem schmalen Rändchen um die Einfassungslinie. – Mit Retuschen und Papiermängeln innerhalb der Darstellung, ganzseitig aufgezogen, ansonsten noch gut erhalten.