Hans Baldung, gen. Grien

The Body of Christ carried by angles towards heaven

Bartsch 43; Hollstein 56.

Provenienz:
Otto Hermann Pauly (1872–1942), Aumühle, verso mit dem Stempel (Lugt 4830).
nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).

Zarter, teilweise leicht trockener Druck des einzigen Zustands. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Links unten ein kleiner Einriss. Verso Papierausdünnungen und restaurierte Papierverletzungen, überwiegend oben rechts. Vereinzelt mit brauner Feder überarbeitet, noch gut.