Angelo Savelli

“Rope between Triangles”

Mit einer Fotoexpertise von Dr. Luigi Sansone, Archivio Angelo Savelli, Mailand, vom April 2018. Das Werk im Archivio Angelo Savelli, Mailand, unter der Nr. 78-011 registriert.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien, direkt beim Künstler erworben.

Am Ende des Zweiten Weltkrieges begann in der europäischen Kunst die Suche nach neuen Ausdrucksformen. Ein unglaublich brutaler Krieg zwischen vermeintlich zivilisierten Nationen war gerade zu Ende gegangen. Die Künstler standen teils bitter enttäuscht, teils traumatisiert vor einem Trümmerhaufen ehemals geltender Werte. Eine neue Sprache musste gefunden werden, eine allgemeingültige konnte es nicht mehr sein. So machte sich die Avantgarde auf, der Kunst einen neuen Weg zu bahnen. Länderübergreifend lassen sich dabei zwei Tendenzen erkennen, jene Gruppe, die die Tradition des Tafelbildes fortsetzte, und jene, die alles Traditionelle zerstörte und einen radikalen Neuanfang forderte. Im Dialog der europäischen Stimmen leistet Italien einen zentralen Beitrag. So ist zum Beispiel der Maler Emilio Vedova einer der bedeutendsten Vertreter des Informel. Seine Werke basieren auf seinen persönlichen, subjektiven Erfahrungen und brechen sich auf seinen Leinwänden impulsiv Bahn. Einen Schritt weiter gehen Agostino Bonalumi, Salvatore Scarpitta und Angelo Savelli. In den 1950er und 1960er Jahren gelingen ihnen Kompositionen, die das Tafelbild weit hinter sich lassen. Ihre Materialbilder sind aufgrund der reduzierten Gestaltung und der harmonischen Proportionen sicherlich das Eleganteste, was die Gattung hervorgebracht hat.
– Verso mit der Archiv-Nummer “78-011” bezeichnet. In Acrylglas-Kasten montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.