Ernst Barlach

Kissing group III

Vgl. Laur II 325.
Wir danken Frau Franziska Hell, Ernst Barlach Stiftung Güstow, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Provenienz:
Galerie Klaus-Peter Westenhoff, Hamburg; Privatbesitz, Norddeutschland, vom jetzigen Besitzer vor etwa 40 Jahren dort erworben.

Neben den drei bei Laur aufgeführten Exemplaren sind
der Ernst Barlach Stiftung inzwischen zwei weitere Exemplare bekannt. Die eingeritzte Signatur könnte laut Frau Hell auch nachträglich von fremder Hand hinzugefügt worden sein. – Auf Holzsockel geschraubt. Mit minimalen Gebrauchspuren. Kopf des Mannes fachmännisch restauriert und retuschiert. Sonst gut.