Max Liebermann

Flower path in the Wannseegarden to the northwest

Das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen Max Liebermanns von Drs. Margreet Nouwen, Berlin, aufgenommen. Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Frau Dres. Margreet Nouwen, Berlin, vom 17.5.2019.

Provenienz:
Privatbesitz, Europa.

Dargestellt ist die Blumenterrasse nach Nordwesten im Frühling, die Beete sind mit gelben und blauen Blumen (Stiefmütterchen) bepflanzt. Das Pastell zeigt eine fast identische Ansicht wie das gleichnamige Ölbild von Liebermann (Eberle 1926/23). Seit 1914 malt der Künstler immer wieder verschiedene Ansichten dieser nahe am Haus gelegenen Blumenterrasse, vom detaillierten Ausschnitt bis zum Fernblick über die große Rasenfläche zum Wannsee. Zwischen 1914 und 1933 entstehen über 60 Ölgemälde und Pastelle mit diesem Motiv, wobei gerade der Blick nach Norden zu den favorisierten Darstellungen Liebermanns gehört. – Mit minimalen Gebrauch- und Handhabungsspuren. Kaum merkliche winzige Randmängel. Verso mit Resten alter Montierungen und Klebespuren. Sonst farbfrisch und in schöner Erhaltung.