Rembrandt Harmensz. van Rijn

Self-Portrait, frowning: Bust.

Bartsch 10; White/Boon 10 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 68 III (von III).
Provenienz:
Unbekannter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt);
Privatbesitz, Dänemark.

Ausgezeichneter, etwas späterer Druck des sehr seltenen Blattes. Die horizontalen Linien über dem Kopf sind nahezu verschwunden. Auf Plattenkante geschnitten. – Entlang der Ränder minimale Ausdünnungen, die linke untere Ecke ergänzt sowie mit winzigen Federretuschen. Diagonaler, restaurierter Riss im rechten unteren Blattbereich. An der oberen Kante mit einem kleinen, restaurierten Einriss, ansonsten gut erhalten.