Ausst.-Kat. Klaus Kumrow. Aquarelle und Glasskulpturen, Galerie Renate Kammer, Berlin 2011, mit Abb. S. 26.

Provenienz:
Galerie Renate Kammer, Hamburg, dort 2011 vom Vorbesitzer erworben;
Sammlung Preuss, Hamburg, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Sehr gut erhalten.