Provenienz:
Galerie Dittmar, Berlin, verso mit dem Etikett, dort 2008 vom Vorbesitzer erworben;
Sammlung Preuss, Hamburg, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Sehr schön erhalten.