Provenienz:
Galerie Michael Sturm, Stuttgart, dort 2006 vom Vorbesitzer erworben;
Sammlung Preuss, Hamburg, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Verso auf der Rahmenrückpappe typographisches Etikett, darauf bezeichnet “P-06.19”. – Leichte Atelierspuren, schwach gebräunt sowie mit winzigen Fleckchen und kleinen Wasserrändchen, untere Kante leicht unregelmäßig, verso an den oberen Ecken montiert, dies leicht nach recto durchschlagend, sonst in guter Erhaltung.