Provenienz:
Curt Marcus Gallery, New York, verso mit dem Etikett auf der Rahmenrückpappe, dort 2000 vom Vorbesitzer erworben;
Sammlung Preuss, Hamburg, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Am oberen Blattrand sowie der rechten unteren Ecke mit geringfügig schwachen Knickspuren, Blattecken minimal bestoßen, verso an der oberen Kante montiert, insgesamt in guter Erhaltung.