Provenienz:
Atelier des Künstlers Henry Heerup;
Sammlung F. K., Bad Homburg (laut Etikett Galerie Bismarck);
Galerie Bismarck, Bremen, verso mit dem Etikett auf der Rahmenrückpappe, dort vom Vorbesitzer erworben;
Sammlung Preuss, Hamburg, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Papier schwach gebräunt, vereinzelte leichte Atelierspuren und Druckstellen, weitere Zeichnung von verso geringfügig durchschlagend, Kartonecken leicht bestoßen, insgesamt in guter Erhaltung.