Provenienz:
Galerie Barbara Wien Wilma Lukatsch, Berlin, verso mit dem Etikett auf der Rahmenrückpappe, dort 2010 vom Vorbesitzer erworben;
Sammlung Preuss, Hamburg, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.