Friedrich Preller d. Ä.

Portrait of a man wearing a calotte

Provenienz:
C. G. Boerner, Düsseldorf;
Sammlung Wandersleb, Bad Helmstedt.

Bei diesem Dargestellten könnte es sich um Johann Friedrich Wilhelm Hertel handeln, der von 1850 bis 1881 Pfarrer der evangelischen Gemeinde Bothfeld bei Merseburg war. – Im Passepartoutausschnitt leicht nachgedunkelt, verso in den oberen Ecken mit Montierungsspuren, ansonsten altersgemäß gut erhalten.